СОВЕТСКИЕ ПРОДУКТЫ: КАЧЕСТВО, СТАВШЕЕ ЛЕГЕНДОЙ?

Люди, жившие в советское время, глядя на современное обилие продуктов, видят не его, а вздыхают, эх, вот советские продукты - это было качество! Давайте попробуем разобраться так ли это на самом деле, или мы просто имеем дело с обычной ностальгической гиперболой ("и трава зеленее, и птицы звонче, и вода мокрее")?
Единственное, что можно заявить сразу - качество всех продуктов было на порядок выше. Связано это было с тем, что основными компонентами для их производства были натуральные ингредиенты. Почему? Ну, конечно, забота о здоровье советских людей играла определённую роль, но были и другие причины. Во-первых, химическая промышленность ещё так глубоко не "внедрилась" в пищевую. Во-вторых, если такие симбиозы уже и существовали, то на "загнивающем Западе", из-за коммерческой выгоды. В СССР же тогда всё было государственным, поэтому стремится к удешевлению себестоимости продукции (с использованием дешёвых ингредиентов-заместителей) попросту не было смысла. Да, и приобретение таких технологий стоило бы валютного запаса страны. Так, совокупность всех этих факторов позволила советским гражданам кушать продукты и пить напитки с максимальным содержанием натуральных компонентов (конечно, различные добавки встречались и тогда, но в десятки раз меньшем количестве, чем сейчас).
Значит ли это, что все граждане СССР в плане продовольственного обеспечения жили припеваючи? Нет! Ведь как пелось в одной песне (правда, на другую тематику), натуральных продуктов "мало, и на всех их не хватает". Похожая ситуация была и в сфере бытовой техники. Поэтому, вполне естественно, что появились "спецпайки" и "спецобслуживание". Причём, чем выше человек был в партийной и советской иерархии, тем больше ему полагался перечень т. н. дефицитных продуктов. И так, от райкомов до кремлёвской элиты. Понятно, что такая ситуация совсем не нравилась тем, кто находился внизу иерархической лестницы. Но, с другой стороны, ведь никто и не голодал. Простых и полезных для организма продуктов хватало, практически, на всех. А на праздники могли достать и что-то особенное. В зависимости от места проживания, доходов семьи и возможностей её членов (наличие нужных знакомств или "блата"), это была икра красной рыбы, настоящая "Салями" или обычные мандарины.
В общем, однозначно не скажешь, была ли ситуация в вопросе питания тогда лучше чем сейчас. Просто она была абсолютно другой по всем аспектам: качеству (+), ассортименту (-), возможности приобретения (-) и отношению к тому, что удалось купить (+).
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога