СОВЕТСКАЯ ОБУВЬ - ЭТАЛОН КАЧЕСТВА?

Отношение к обуви, производимой в СССР, двоякое: от - "качественная и долговечная", до - "грубая и неудобная". Интересно, что, в принципе, правы и те, и другие! Тот же принцип применим и в отношении советских продуктов.
Советская обувь делалась из качественных материалов (в основном, из твёрдой, но очень износоустойчивой кожи), поэтому её обладатели могли пользоваться изделиями советских швейных фабрик долго и без каких-либо проблем. Но, в то же время, эстетического удовольствия такие модели вызывать просто не могли. Грубая и тяжёлая в носке кожа, отсутствие модельности - всё это было очень неприятно. Тем более, для советских модниц. Не удивительно, что в таких условиях особую популярность приобрёл импорт из дружественных стран. Все советские люди прекрасно знали, что такое чехословацкая фабрика "Цебо" или югославская обувь. Часто достать их было можно лишь по "блату", но бывали и счастливые случайности.
Поделюсь и личными впечатлениями. Уже в конце 80-х я всего за 10 рублей купил кожаные остроносые мужские туфли. Они были без каких-либо претензий на шик (собственно, и брал я их для повседневной носки), но носил я их несколько лет. А потом ещё несколько лет использовал в качестве рабочей обуви. Другая пара у меня была из такой грубой кожи, что ими можно было забивать гвозди или кого-то прибить)))
Уже в середине 90-х я взял на рынке себе красивые туфли. Они были не кожаными, но очень лёгкими, красивыми и удобными. Но,... не прожили и одного сезона. Впрочем, в те времена всё было примерно такого качества, например, такие популярные тогда "мальвины". Так что, всё познаётся в сравнении и зависит от кого, какие у человека предпочтения, возможности и цели.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога