СБОРНАЯ СССР ПО ХОККЕЮ - ЛУЧШАЯ В МИРЕ

Обратив внимание на хоккейную статистику тех лет, можно смело заявить, что советские хоккеисты были на голову выше всех своих соперников. Об этом ясно свидетельствует и показатели ЧМ по хоккею: на 2/3 всех чемпионатов с участием наших спортсменов они занимали высшую ступень пьедестала. При этом, не было ни единого соревнования, когда они возвращались бы домой вообще без наград. Например, сборная Чехословакии, которая на тот момент, являлась самым опасным противником для наших ребят, одержала в личных поединках на чемпионатах в 3 раза меньше побед, чем потерпела поражений от сборной СССР. У других команд статистика ещё хуже. Нередки были случаи, когда команда, прозванная зарубежными специалистами "красной машиной" возвращалась с соревнований так и не проиграв ни одного матча!
Конечно, до 70-х годов родоначальники хоккея - канадцы, всё списывали на то, что за их сборную играли любители, в то время, как за советскую команду (а, впоследствии, и за других также) - практически профессионалы. А вот если бы мы собрали всех звёзд НХЛ, то кто бы смог устоять, кичились заокеанские профи. В 1972 году на этот вопрос был дан первый ответ, когда в начальном матче Суперсерии советские хоккеисты разгромили "команду звёзд" на их же поле со счётом 7:3! Кстати, по дороге в Москву и по пути обратно канадские профессионалы сыграли и с другими сильнейшими командами Европы - Швецией и Чехословакией. И результат не был таким уж разгромным для европейцев. Более того, действующие чемпионы того года - сборная ЧССР, при поддержке родных трибун, почти до конца вела в счёте и лишь замена вратаря на шестого полевого игрока позволила канадским профессионалам уйти от поражения.
Но, окончательный ответ прозвучал в Кубке Вызова-1979, который тоже проводился за океаном - в США. В решающем матче гости победили с фантастическим "сухим" счётом 6:0! Тогда даже канадские хоккейные функционеры были вынуждены признать, что сборная СССР - лучшая в мире.
В чём был феномен советского хоккея? На самом деле, причин было несколько. Первой можно назвать то, что спорт был неотрывно связан с политикой, а хоккей находился на постоянном контроле у самого генсека, заядлого хоккейного болельщика Л. И. Брежнева. В такой атмосфере была постоянная накрутка хоккеистов и тренеров на выдачу максимального результата. Ещё одним важным фактором был патриотизм наших ребят - они играли так, словно сражались на поле боя за свою страну. Ну, и последним назову то, что так как тренировались в советских спортивных лагерях на сборах, не тренировались больше нигде в мире. Это было и качество самой программы подготовки, и время, отводимое на неё и предлагаемые нагрузки. Совокупность всех этих фактов и содействовало феномену "красной машины".
В советском детстве в хоккей играл каждый мальчишка. Как это делали мы, вы узнаете, перейдя по ссылке.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога