"МАЛЬВИНЫ" - ЭТО УЖЕ НЕ ДЖИНСЫ!



С распадом Союза пошёл процесс наполнения рынка, особенно из спектра вещей, раньше считавшихся дефицитными. Теперь на местных торговых площадках от разнообразия джинсов просто рябило в глазах. Вот только насчёт качества...
Люди, которым в начале 90-х начали массово задерживать зарплату, а гиперинфляция съела все сбережения, уже не могли себе позволить какую-то дорогую вещь. На выручку пришёл т. н. ширпотреб из Польши, Турции, Китая и других стран. Было время, когда продвинутая советская молодёжь называла модные вещи "шмотками" или "тряпками". Так вот этот зарубежный хлам действительно оказался самыми настоящими тряпками. Самыми известными тогда были "джинсовые" брюки "Mawin" (в народе их быстро окрестили "мальвинами"). Пошиты они были из низкосортного материала и, разумеется, ничего общего, кроме внешнего вида, с джинсами не имели. Но, наши люди ещё хорошо помнящие советский джинсовый дефицит, быстро раскупали их и носили до появления дыр в области колен (это, из-за плохого качества и усердной носки, обычно случалось довольно быстро). Материал внутри этих брюк очень сильно напоминал советскую спецовку, в связи с чем мне вспомнился один случай.
Уже на закате советской эпохи я поступил на учёбу в ПТУ по специальности товаровед товарного участка. В первые же дни нам выдали спецодежду. Это оказался костюм, стилизованный под джинсу. Даже пуговицы на рабочем пиджаке были выполнены в модном стиле. Правда, нашивка "ПТУ" в верхней части сразу поясняла с чем мы имеем деле (кстати, эти нашивки мы все быстренько отпороли и щеголяли почти в джинсовых костюмах по училищу). Несмотря на то, что костюм был сделан как рабочая форма учащегося, он оказался намного качественней и долговечнее, чем печально известные "мальвины".
Вообще в 90-е создавалась такая сюрреалистичность бытия: работа - не работа, зарплата - не зарплата, джинсы - не джинсы и масло - не масло. Впрочем, об этом стоит поговорить отдельно. А вот, завершая джинсовую эпопею, хочется заметить, что качественные джинсы в то время тоже были. Но, их было совсем немного, а позволить себе их купить мог только тот, кого в те времена начали называть "крутыми".

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога