"ЧИНГИСХАН": ЗАБРОСАЕМ БОМБАМИ, БУДЕТ ВАМ ОЛИМПИАДА?

Если советская молодёжь 60-х с удовольствием слушала своих исполнителей (Кобзон, Магомаев, Воронец, Утёсов и многие другие), то в 70-е картина уже выглядела как 50/50. Популярная зарубежная музыка, сначала в виде разрешённого Карела Готта и других "дружественных" исполнителей, а также не разрешённых ABBA, Arabesque и Boney M стала проникать в советский простор. Ко времени перестройки ситуация стала и вовсе печальной для советской музыкальной индустрии: на популярность могли рассчитывать только те группы и исполнители, которые хоть чем-то напоминали стиль и манеру исполнения западных поп-звёзд. В такой опасности западной музыкальной интервенции советским чиновникам приходилось очень нелегко. Они явно проигрывали в этой неравной борьбе. Поэтому часто изобретались совсем немыслимые приёмы, которые, с точки зрения этики, вполне можно назвать запрещёнными. Приведу один из них, на основании случая с получившей огромную популярность по всей Европе в 70-80 годы прошлого столетия группой "Dschinghis Khan".
Она была создана в Западной Германии в 1979 году чисто для участия в конкурсе "Евровидения". Но, её песни быстро нашли своих поклонников и за "железным занавесом". Особенно советским меломанам понравилась динамичная песня в исполнении группы, в которой, как они могли понять, пелось о их родной столице ("Москов, Москов!"). Именно так и подпевали советские ребята в такт западногерманским исполнителям.
Хотя, после договора 1972 года между Л. И. Брежневым и руководством ФРГ, градус накала в отношениях между нашими странами заметно спал, всё же Западная Германия продолжала оставаться ближайшим крупным недружественным государством Европы. Поэтому, ни в коем случае нельзя было допускать такого "тлетворного влияния Запада". Решение нашли гениально простое. Был запущен слух, что песня появилась в канун Московской Олимпиады - 1980 (которую, кстати, ФРГ бойкотировало), а пелось в ней о том, что "Москов, Москов, закидаем бомбами! Будет вам Олимпиада! Ё-хо-хо-хо!". Естественно, языком мало кто владел в той степени, чтобы сделать перевод, поэтому поверили на слово. Вот только эффект получился прямо противоположный!
Советские меломаны ходили по улицам и подпевали любимый шлягер именно этими словами! И никто даже не заморачивался тем, что обещали разбомбить его любимую столицу! Видимо, такое полное отсутствие патриотизма у поколения 80-х стало ещё одной причиной того, что Союз бесповоротно распался. 
 

Комментарии

  1. Несколько слов написал про эту песню https://berastouski.blogspot.com/2021/05/blog-post.html :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога