НА ШКОЛЬНОЙ ПЕРЕМЕНКЕ ЗИМОЙ...

Сегодня мы заканчиваем хоккейную тематику нашего детства. Эта популярная игра практиковалась нами не только на наших улицах, но и в школе. Задорнов как-то, в одном из монологов, рассказывал о детях нашей страны. Мол, нет у них электронных игрушек, зато какая фантазия! Ногу через палку перекинул – готов конь! И, хотя, всё это было в шутку, но, на самом деле часто именно так и бывало. А, в подтверждение, расскажу одну историю из моего школьного детства.

Зимой в школе не было ни клюшки, не шайбы, но, зато был лёд! Неужто, пропадать такому добру?! На длинных школьных переменах, которые длились 20 минут, ребята из разных классов выскакивали на импровизированный школьный каток (замёрзшая лужа рядом со школьными мастерскими) и быстренько делились на две команды.

Коньков не было – скользили по льду в сапогах или ботинках, а вот с остальной амуницией было ещё интереснее. В школе был прекрасный огромный сад, а отопление было паровое от небольшой собственной котельной на угле.Так вот из коротких (сантиметров 50-60) веток с «закорлючками» мы делали клюшки, а большой кусок шлака служил вместо шайбы (когда он разбивался, то быстро заменялся другим из огромной кучи шлака рядом с кочегаркой). Жаль не было тогда фотоаппаратов, а лучше – видео, чтобы всё это заснять! Но, поверьте, каждый из нас был очень счастлив, даже, если и его команда проигрывала. А, впрочем, каждый раз команды формировались хаотично, так что не важно было, кто, где, с кем, важен был сам процесс игры, приносящий истинное наслаждение (чего приятнее хорошенько размяться и побегать после 45 минут сидения и размышления). В общем, всегда побеждал спорт!




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога