ПИОНЕРБОЛ - УДИВИТЕЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА, РОЖДЁННЫЙ В СССР

Как гласит справочник, детская, упрощённая форма волейбола появилась в нашей стране ещё в довоенные 30-е годы. Конечно, мы этого времени не помним))) А вот в начале 80-х в "облегчённый волейбол" мы играли постоянно, и на уроках физкультуры, и на переменах, и в свободное время. Также очень надеялись сыграть в футбол: мальчики против девочек. Более подробными воспоминаниями поделюсь ниже.

Когда мы учились в классе пятом-шестом, то учитель истории Неля Никифоровна, добрейшей души человек и любимый учитель очень многих, обещала нам, мальчикам, что подготовит наших девочек-одноклассниц, и мы проведём исторический матч по футболу. Мы очень ждали, спрашивали, но так ничего из этого и не получилось. Хотя, один раз пытались…

А, вот в пионербол (более лёгкая форма волейбола) мы соревновались мальчики против девочек (а, чаще команды были смешанными) довольно часто. В этой игре мяч просто перебрасывался друг другу, а, потом, через сетку сопернику, в общем, этакий симбиоз волейбола и регби. Здесь ценились гибкие и подвижные игроки, а, особенно, высокий рост и длинные руки. Последнее как раз было обо мне, поэтому, я любил эту игру и добивался в ней неплохих результатов (был бы, наверное, лучшим, если бы не недостаток гибкости и прыгучести).


 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога